Empregos com carteira em Camanducaia
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Camanducaia (MG) contrataram 309 pessoas com carteira assinada e desligaram 339, um saldo de −30 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.005 contratações e 3.962 desligamentos: saldo de +43. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.997,60: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 309 | 339 | −30 | R$ 1.997,60 |
| julho de 2026 | 303 | 348 | −45 | R$ 2.000,00 |
| junho de 2026 | 379 | 280 | +99 | R$ 1.997,60 |
| maio de 2026 | 338 | 322 | +16 | R$ 1.997,60 |
| abril de 2026 | 401 | 342 | +59 | R$ 1.997,60 |
| março de 2026 | 365 | 359 | +6 | R$ 1.961,09 |
| fevereiro de 2026 | 322 | 335 | −13 | R$ 1.958,39 |
| janeiro de 2026 | 481 | 329 | +152 | R$ 1.938,43 |
| dezembro de 2025 | 201 | 328 | −127 | R$ 1.940,40 |
| novembro de 2025 | 307 | 322 | −15 | R$ 1.876,60 |
| outubro de 2025 | 302 | 338 | −36 | R$ 1.822,69 |
| setembro de 2025 | 297 | 320 | −23 | R$ 1.800,00 |
Em quais setores Camanducaia contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 1.343 | 1.277 | +66 |
| Alojamento e alimentação | 1.082 | 1.090 | −8 |
| Comércio | 703 | 630 | +73 |
| Serviços administrativos | 396 | 400 | −4 |
| Saúde e assistência social | 78 | 77 | +1 |
| Outros serviços | 70 | 72 | −2 |
| Informação e comunicação | 68 | 60 | +8 |
| Transporte e armazenagem | 55 | 43 | +12 |
| Atividades profissionais e técnicas | 47 | 37 | +10 |
| Construção | 37 | 146 | −109 |
| Agropecuária | 32 | 41 | −9 |
| Educação | 27 | 43 | −16 |
| Artes, cultura e esporte | 26 | 12 | +14 |
| Atividades financeiras | 25 | 14 | +11 |
| Eletricidade e gás | 14 | 14 | 0 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 6 | −4 |
Quais profissões mais contrataram em Camanducaia (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 757 | 659 | +98 |
| Operador de caixa | 225 | 206 | +19 |
| Camareiro de hotel | 197 | 196 | +1 |
| Garçom | 194 | 175 | +19 |
| Vendedor de comércio varejista | 167 | 160 | +7 |
| Auxiliar nos serviços de alimentação | 153 | 149 | +4 |
| Atendente de lojas e mercados | 130 | 107 | +23 |
| Cartonageiro, a máquina | 123 | 83 | +40 |
| Faxineiro | 114 | 111 | +3 |
| Repositor de mercadorias | 100 | 94 | +6 |
| Outras ocupações | 1.845 | 2.022 | −177 |
Camanducaia comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Camanducaia abriu 43 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 28.152 moradores, isso dá 1,5 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Camanducaia ficou perto disso.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Camanducaia ficou perto disso.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Camanducaia+1,5
- Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 2.898 contratações, 2.654 desligamentos, saldo de +244.
2025: 2.894 contratações, 2.726 desligamentos, saldo de +168.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Camanducaia
Quantos empregos com carteira Camanducaia gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 309 contratações e 339 desligamentos com carteira assinada: saldo de −30.
Qual o saldo de empregos de Camanducaia nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +43 (4.005 contratações e 3.962 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Camanducaia?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.343), Alojamento e alimentação (1.082), Comércio (703).
Quais profissões mais contratam com carteira em Camanducaia?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (757), Operador de caixa (225), Camareiro de hotel (197), Garçom (194), Vendedor de comércio varejista (167).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Camanducaia?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.997,60: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.